Item ID: 2023 Catalogue des Livres imprimés et des Manuscrits, ainsi que de très-beaux Livres d'Estampes, composant la Bibliothèque de feu M. de Boissy, Dont la Vente se fera le lundi 28 germinal an 11 (18 avril 1803) et jours suivans…en sa maison, rue Saint Antoine, no. 311…. Charles AUCTION CATALOGUE: DESPREZ DE BOISSY.

Catalogue des Livres imprimés et des Manuscrits, ainsi que de très-beaux Livres d'Estampes, composant la Bibliothèque de feu M. de Boissy, Dont la Vente se fera le lundi 28 germinal an 11 (18 avril 1803) et jours suivans…en sa maison, rue Saint Antoine, no. 311…

4 p.l., 183 pp. 8vo, attractive antique speckled calf-backed marbled boards, spine gilt, red morocco lettering piece on spine. Paris: Barrois l’aîné, et Fils and Alexandre, 1803.

The rare sale catalogue of the library of Charles Desprez de Boissy (1730?-87), a leading French theater critic of the time. A lawyer to the Paris parlement, he was a member of many scientific and literary societies in France and Italy and the author of highly esteemed works on the theater.

“La collection de ce amateur érudit contenait d’importants manuscrits et de nombreux autographes. On y remarquait surtout douze volumes in-folio de plans des forêts de la France et particulièrement de la forêt de Fontainebleau. Les imprimés se distinguaient par leurs reliures dont la plupart sortaient des mains de Derôme le jeune.”–Guigard, II, p. 179.

Fine copy. 3456 lots and priced throughout in a contemporary hand.

❧ Grolier Club, Printed Catalogues of French Book Auctions...1643-1830, 431. N.B.G., 6, col. 464. Peignot, pp. 81-82.

Price: $2,750.00

Item ID: 2023