Catalogue des Livres de la Bibliotheque de feu M. le Duc d'Aumont. Dont la Vente se fera en son Hôtel…le Mardi 7 janvier 1783, & jours suivans. Louis Marie Augustin AUCTION CATALOGUE: AUMONT, Duc d'.

Catalogue des Livres de la Bibliotheque de feu M. le Duc d'Aumont. Dont la Vente se fera en son Hôtel…le Mardi 7 janvier 1783, & jours suivans.

xii, 415 pp. 8vo, attractive antique calf-backed marbled boards, spine richly gilt, orig. green morocco lettering piece on spine. Paris, G. Debure, fils aîné, 1782.

Though said to have been despised by the contemporary world of letters for having had Marmontel sent to the Bastille because of a satire ridiculing him, the Duc d’Aumont (1709-1782) was one of the outstanding book and art collectors of his age. “La bibliothèque du duc d’Aumont avait été formée avec un soin et une patience dont la bibliophilie offre peu d’exemples. Elle contenait les meilleurs ouvrages français en tout genre, et des plus belles éditions. La plupart des reliures, soit en maroquin, soit en veau marbré, sortaient des mains de l’habile Padeloup. Un grand nombre d’ouvrages de cette provenance se trouvent aujourd’hui à la Bibl. Nationale.”–Guigard, II, p. 26.

3100 lots, ruled in pencil and priced throughout in a contemporary hand. Fine copy.

❧ Grolier Club, Printed Catalogues of French Books Auctions…1643-1830, 304. Peignot, p. 78.

Price: $3,500.00

Item ID: 1917